ВНИМАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ: руководители и специалисты служб документационного обеспечения управления, заведующие канцелярией, начальники общих отделов, кадровики, документоведы, секретари, офис-менеджеры и другие специалисты, ответственные за делопроизводство и документооборот в организации.

В целях оказания помощи в практической деятельности

АНО ДПО «Областной образовательный центр «Знание» приглашает Вас

 

пройти обучение на курсах повышения квалификации в объеме 16 часов
с выдачеЙ удостоверения установленного образца  ПО ТЕМЕ:

«СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ, КОМПЛЕКТОВАНИЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ И ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Актуальность проведения обучения вызвана тем, что Росархив в 2018 году принял несколько нормативных правовых актов в области делопроизводства и архивного дела.

Это потребовало изменения ряда локальных нормативных актов организации, а также соблюдения требований архивного законодательства к организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов организации.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ РАССМОТРЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ВОПРОСОВ:

  • Современные нормативные правовые акты и методические пособия в сфере архивного дела. Обзор последних изменений в архивном законодательстве.
  • Административная ответственность за нарушение сроков и правил хранения, комплектования, учета, а также использования архивных документов.
  • Особенности организации архива в организациях различных форм собственности. Виды архивов и их функции. 
  • Основные организационные документы архива. Разработка и утверждение положения об архиве. Должностные инструкции архивных работников. Приказ о назначении ответственного за архив.  Должностные обязанности ответственных лиц за делопроизводство и архив организации, ответственных за делопроизводство и архив в структурных подразделениях, распределение функций и обязанностей.
  • Создание экспертных комиссий организации и структурных подразделений. Разработка положения об экспертной комиссии организации: задачи, функции, порядок работы. Оформление протоколов заседаний экспертной комиссии.
  • Принципы и критерии экспертизы ценности документов. Определение сроков хранения документов. Порядок проведения и оформления результатов экспертизы ценности документов. Выделение документов к уничтожению с истекшими сроками хранения.
  • Система перечней документов со сроками хранения. Применение типовых и ведомственных перечней архивных документов с указанием сроков хранения. Сроки хранения документов, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
  • Проект нового Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.
  • Типы и виды номенклатур дел. Ответственность за разработку номенклатуры дел организации.  Общие требования к номенклатуре. Методика составления номенклатуры дел.  Правила оформления номенклатуры дел.
  • Формулирование заголовков дел. Схема расположения категорий дел. Правила согласования, подписания, утверждения номенклатуры дел. Порядок внесения изменений в номенклатуру дел.
  • Особенности номенклатуры дел отдела кадров. Сроки хранения кадровых и сопутствующих документов.
  • Критерии определения сроков хранения кадровых документов 5 лет, 50, 75 лет. Сроки хранения документов по личному составу льготников, работников, занятых на работах с вредными, опасными, тяжелыми условиями труда.
  • Взаимодействие ответственного за архив организации со структурными подразделениями по вопросам оформления номенклатуры дел, составления описей, формирования дел, передачи в архив и др.
  • Правила формирования и оформления дел в текущем делопроизводстве. Порядок формирования и оформления дел с учетом специфики формирования бухгалтерских документов, документов по личному составу и др.
  • Составление и оформление описей дел: постоянного и долговременного срока хранения. Внесение в описи ранее неучтенных дел.
  • Описи дел, по личному составу (50, 75 лет), личных дел уволенных работников, невостребованных подлинных личных документов.
  • Обработка дел для архивного хранения: порядок нумерации листов дела, оформление внутренней описи и листа заверителя, подшивка дел, внесение необходимых сведений на обложку дела.
  • Порядок передачи дел в архив организации. Осуществление контроля за правильным формированием, хранением, и сдачей дел в архив. Сроки передачи дел на хранение в архив организации, в государственный, муниципальный архив.
  • Оформление акта о выделении документов к уничтожению с истекшими сроками хранения, акта о фактическом уничтожении документов. Процедура и способы уничтожения документов с истекшими сроками хранения.
  • Исполнение запросов в архиве. Требования законодательства к составлению архивных справок, копий, выписок. Оформление архивных справок, архивных копий и выписок из документов. Порядок выдачи архивных справок.
  • Прием-передача дел при смене заведующего архивом, кадровика или специалиста, ответственного за архив.

Слушатели получат образцы документов, а также нормативные и методические документы по теме семинара на диске и схемокурс  (распечатку-конспект) по программе обучения.

Автор и ведущий: Даль Елена Леонидовна (г. Хабаровск)  - руководитель Центра информационного и документационного обеспечения, преподаватель, консультант, автор и ведущий семинаров по вопросам документационного обеспечения управления, кадрового делопроизводства и документооборота, архивного дела для коммерческих и бюджетных организаций, органов власти и управления Дальневосточного федерального округа.

Время проведения: с 10.00 до 17.00 (первый день), с 9-00 до 17-00 (второй день).

Стоимость обучения по программе курсов повышения квалификации – 12 500 рублей (выдается удостоверение); Оплата наличными или по перечислению. НДС не облагается

Обязательна предварительная запись. Все справки об участии в семинаре по телефонам:  

33-33-00 (факс),  33-41-13 (факс),  42-63-54 ,

E-mail: znanie28@gmail.com; znanie128@gmail.com; znanie228@gmail.com;

Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Чайковского, д. 27 ,  АНО ДПО ООЦ «Знание»

Банковские реквизиты для оплаты перечислением: Р /с № 40703810067020100002  в филиале Владивостокском №2 ПАО Банк  «ФК Открытие» г. Владивосток , БИК 040507830  ,

К/с 30101810805070000830,  ИНН 2801220851  КПП 280101001 Получатель: АНО ДПО  ООЦ  «Знание» 

Обращаем Ваше внимание на то, что повышение квалификации сотрудников по линии АНО ДПО ООЦ «Знание» (лицензия на осуществление образовательной деятельности № ОД 5508  от 09.11.2016г.) дает право направляющей организации  включить выделенные на эти цели средства на расходы, связанные с производством ( ст.264 пункт 1 подпункт 23 Налогового Кодекса РФ часть 11)



Записаться на меропритяие (курсы или семинары)


Скачать бланк заявки